Алименты от продажи квартиры, полученной в наследство, и со сберкнижки умершей матери мужа

Доброго дня!

Подала на развод и алименты. Муж на днях должен вступить в наследство - получить деньги со сберкнижки матери и квартиру, которую будет затем продавать. Вопрос - будут ли алименты с этих денег, с учётом, что он вообще отказывается платить какие либо?

, Наталия, г. Иркутск
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» указаны все виды доходов с которых возможно получать алименты, получение наследства там не указано.

Что касаемо получения денежных средств с продажи квартиры, доход подразумевает прирост, увеличение активов. А продажа квартиры – просто смена формы владения имуществом: сначала это было имущество в натуральной форме (квартира), а потом превратилось в имущество в денежной форме. Никакого дохода тут нет.

Однако если Ваш муж является злостным не плательщиком алиментов, есть ряд мер которые возможно к нему применить, в том числе наложение ареста на квартиру которую он получит в следствие получения наследства, тоже касаемо денежных средств со сберкнижки.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.