Оплата услуг нотариусу за вступление в наследство
От матери по наследству мне остался частный дом: земельный участок (1 млн. руб.), домовладение (2 млн. руб.) и гараж (200 тыс. руб.), расположенные на нем. Какую пошлину нотариусу за оформление наследства мне надо уплатить (на момент смерти я была прописана и проживала с ней)?
азмер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:
— родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
— другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).