Правомерны ли взыскания в отношении данного сотрудника?
Здравствуйте.Я нахожусь в декрете,с работы были перечисления ежемесячно по исполнительному листу,с момента как ушла в декрет были перечисления в виде премии с которых так же были перечисления приставам,счет заблокировали справку придоставила что пособия и зп получаю на этот счёт.Пристав угрожает приехать описывать имущество.При этом сумма в госуслугах не уменьшается,а оплата поступала.Имеют ли право приехать в данной ситуации?
Здравствуйте, Екатерина!
Да, судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника. Арест — это мера обеспечения исполнения решения суда. По закону, имущество должника относится ко второй очереди, на которую обращается взыскание, по исполнительному производству (и/п). Однако, при применении обеспечительных мер, судебный пристав, вправе не соблюдать эти правила очередности. Пункт 41 ППВС № 50/2015 года гласит:
41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь
.
Да, конечно, могут. Вы, ведь, платите частями, не получив на это решение суда. Следовательно, при исполнении решения суда, Вы нарушаете исполнительное законодательство. Для получения отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда, Вам необходимо подать соответствующее письменное заявление, в суд, выдавший решение по первой инстанции.
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.