Правомерны ли взыскания в отношении данного сотрудника?

Здравствуйте.Я нахожусь в декрете,с работы были перечисления ежемесячно по исполнительному листу,с момента как ушла в декрет были перечисления в виде премии с которых так же были перечисления приставам,счет заблокировали справку придоставила что пособия и зп получаю на этот счёт.Пристав угрожает приехать описывать имущество.При этом сумма в госуслугах не уменьшается,а оплата поступала.Имеют ли право приехать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Белово
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Да, судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника. Арест — это мера обеспечения исполнения решения суда. По закону, имущество должника относится ко второй очереди, на которую обращается взыскание, по исполнительному производству (и/п). Однако, при применении обеспечительных мер, судебный пристав, вправе не соблюдать эти правила очередности. Пункт 41 ППВС № 50/2015 года гласит:

41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь

.

Екатерина
Клиент, г. Белово
Даже если оплата проходит могу приехать? От суда прошло 4 года из этого срока 2.5 года была выплата.И в январе поступил платёж 50%от зп как и положено в феврале орестовали карту с чего платить если карта заблокирована

Да, конечно, могут. Вы, ведь, платите частями, не получив на это решение суда. Следовательно, при исполнении решения суда, Вы нарушаете исполнительное законодательство. Для получения отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда, Вам необходимо подать соответствующее письменное заявление, в суд, выдавший решение по первой инстанции.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.