Куда можно обратиться, если клиент не выплатил долг по рассрочке?

Добрый день. работаю в ТЦ продаю сотовые телефоны. Продал месяца 2 назад телефон за 32.000тысячи в рассрочку. Первоначальный взнос заплатили 7000трок был 1 месяц. И клиент пропал не оплатив остаток.Что и как быть имееться рассписка написанная от руки.

, Медер Нурубеков, Кугалы
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Медер, добрый день.

Если имеется долг, который не оплачивают в срок, то надо подать исковое заявление.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика, судя по тому какой долг Вы указали, это дело будет рассматривать мировой судья.

Главное, чтобы в Вашей расписке были все необходимые данные: ФИО должника, его адрес, сумма долга и срок возврата.

В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.