8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Является ли выписка из ЕГРН неопровержимым доказательством в Арбитражном суде?

Арбитраж. Спор об устранении препятствий в пользовании земельным участком, путем сноса сооружения (скважины).

Скважина была пробурена в 1968г. на территории поселка для обеспечения водой жителей (тех документация имеется), в 2004г. скважина пришла в негодное состояние и администрация под видом ремонта, пробурила новую скважину уже на фермерской земле с/х назначения (фермер арендует с 2000г). Разрешительная документация и землеотвод на новую скважину администрацией не могли быть оформлены, т.к. ЗУ с/х назначения был уже отмежеван, поставлен на кадастровый учет.

Ответчиком. В подтверждении законности нахождения сооружения на спорном земельном участке предоставлена выписка из ЕГРН, согласно раздела 4 выписки из ЕГРН об основных характеристиках сооружения (скважина) указано, что объект недвижимости расположен на спорном ЗУ (КН .....). Скважина поставлена на учет в ГКН в 2016 году.

В качестве доказательств с нашей стороны предоставлены в суд:

- договор аренды земельного участка с/х назначения 2000 года, согласно которого земельный участок передан без обременений;

- копия межевого дела, согласно которой границы з/участка согласованы в 2003 году и претензий администрация не имеет; в материалах дела имеется заключение гос.комиссии о том, на момент межевания скважины не было;

- в заседании допрошен в качестве свидетеля глава поселка, который подтвердил, что старая скважина заилилась и в 2004г. пробурили новую на фермерском участке;

- заключение кадастрового инженера, о том, что из осмотра на местности и тех.документации следует, что старая скважина 1968г. пробурена на территории поселка "А" и в настоящее время заброшена, от нее остались фундамент, блоки ФБС; спорный земельный участок не относится к землям поселка "А" а является землями сельского поселения "В" и на нем расположено иное гидротехническое сооружение.

Вопрос....

Будет ли для суда раздел 4 выписки из ЕГРН неопровержимым доказательством в нашем случае?

Спасибо.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Краснодар

Ваш вопрос сводится к оценке доказательств. Суд при принятии решения будет рассматривать все докузательства, однако для того, чтобы дать на Ваш вопрос более подробный ответ необходимо знать все тонкости дела.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Вопрос: «Будет ли являться неопровержимым доказательством для суда запись в разделе 4 „Описание местоположения объекта недвижимости“ выписки из ЕГРП ?»

Спасибо за ответ.

Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Варианты Ваших ответов:

1. «Да, будет являться, т.к.… ссылка на норму права»

2. «Нет, все доказательства имеют для суда одинаковую значимость, т.к. … ссылка на норму права»

3. «Затрудняюсь ответить».

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как узнать, является ли комната бес кадастрового номера служебной?
В коммунальной квартире 6 комнат. Всего одна комната приватизирована. У остальных комнат нет кадастрового номера. Как узнать, является ли комната бес кадастрового номера служебной? Если справка егрн даётся только собственникам.
, вопрос №4976162, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2 Является ли аудиозапись допустимым доказательством в гражданском процессе?
Добрый день! 14.07.2025 наша собака (шпиц, 7 лет, диагностированы эндокардиоз митрального клапана B1 и легочная гипертензия) поступила на плановую стоматологическую операцию. Во время вмешательства началась брадикардия, перешедшая в остановку сердца и дыхания (реанимация: две дозы адреналина). Операцию прервали (успели только одну сторону). Собака ослепла, а 15.07.2025 умерла в клинике от отёка лёгких. На момент операции у нас на руках были кардиологическое заключение и предоперационные анализы крови, не выявлявшие противопоказаний, но явных нарушений со стороны клиники мы зафиксировать не успели. Вечером 14.07.2025 старший анестезиолог клиники провела с нами разъяснительную беседу, которую я записал на диктофон (запись сохранилась). Из неё следует: 1) Она сама не вела операцию, а была приглашена позже («я не была, меня тоже позвали»), то есть вмешательство проводил менее опытный сотрудник; 2) Брадикардия не реагировала на терапию, потребовался неотложный адреналин; 3) Врач подтвердила гипоксию («сердце не качало кровь нормально в голову»); 4) Она дала заведомо ложный благоприятный прогноз (все восстанавливаются, никто не остаётся слепым), который не оправдался – собака ослепла и погибла. Почему мы сразу не стали разбираться с тем что случилось: На тот момент я находилась на 32-й неделе беременности. Не могла создавать себе дополнительный стресс в виде разбирательств с клиникой. У моего мужа диабет 1 типа, 3 группа инвалидности. 16.07.2025 он почти впал в гипогликемическую кому на фоне стресса, попал в больницу. Из-за этого мы не смогли сразу провести независимую экспертизу, вскрытие или полноценно зафиксировать доказательства причастности клиники к врачебной ошибки. Мы считаем, что у нашей собаки была передозировка какого-либо препарата или препарат не подошёл. Вопросы: 1) Стоит ли пытаться взыскать с клиники компенсацию морального вреда и стоимость услуги (защита прав потребителей) спустя 11 месяцев? 2) Является ли аудиозапись допустимым доказательством в гражданском процессе? 3) Каковы перспективы дела и какой порядок действий – досудебная претензия, экспертиза документов, иск? Заранее спасибо.
, вопрос №4976101, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я собрал неопровержимые доказательства преступления но прокурор не даёт им оценку и не возобновляет проверку заявления о преступлении
Я собрал неопровержимые доказательства преступления но прокурор не даёт им оценку и не возобновляет проверку заявления о преступлении
, вопрос №4974921, Ващенко Альберт, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не является ли это ошибкой, с которой в дальнейшем могут возникнуть вопросы или трудности
в выписке ЕГРН адрес указан не дом, а дмвлд. Не является ли это ошибкой, с которой в дальнейшем могут возникнуть вопросы или трудности. На что может повлиять эта формулировка. спасибо.
, вопрос №4974569, Ольга, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Про покупки квартиры под маткапитал у продавца в выписке егрн 29.4, а в договоре купли-продажи 31,4. Может
Здравствуйте. Про покупки квартиры под маткапитал у продавца в выписке егрн 29.4, а в договоре купли-продажи 31,4. Может ли банк не пропустить сделку и чем это чревато?
, вопрос №4973600, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.02.2019