В каком размере судебная госпошлина, взимаемая в суде?
Добрый день ,подскажите пожалуйста в таком вопросе- в частном доме в Подмосковье собственники я и сосед- мы содольщики. Сосед предложил написать исковое заявление в городской суд – он истец, я ответчик . Начало искового заявления – «Иванов И.обратился в суд с иском к Власовой И., которым просил выделить в натуре принадлежащую ему долю в и прекратить право общей долевой собственности на дом.» Суд под председательством Федерального судьи состоялся, соседа представлял по доверенности юрист, исковые требования соседа удовлетворил ( при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований право долевой собственности было прекращено.) Теперь сосед в устном разговоре заявил что я должна оплатить судебные расходы, а именно 4000 рубл за подачу иска ,и 7000 рубл – половина от госпошлины , которая считается от стоимости недвижимости. У меня вопрос- иск подавал юрист по доверенности от истца- почему две квитанции и за что эти оплаты. И почему я должна оплатить половину суммы от искового заявления ,если метраж моего дома в 3 раза меньше (сосед сделал сейчас реконструкцию своей половины и его метраж стал 190 кв, моя площадь не изменилась- 62 кв. м. и общая стоимость по кадастру стала 2500 000 руб , тогда как моя часть по кадастру 724000 руб). Я попросила показать эти квитанции- сосед сказал что квитанции у юриста , он их возьмет и принесет мне. Спасибо за ответы. Юлия.

Если доля Ваша не выделена, скажите соседу, что в таком случае будете обращаться в суд и потребуете взыскания расходов с него, когда будете выделять свою долю.
Считаю, что госпошлину возможно оплатить соразмерно размеру площади, касаемо оплаты представителя, то истец может заявить требование и после решения суда.