Подача заявления в мировой скд в порядке частного обвинения

В адрес юр лица, в котором я работаю, поступили клеветнические письма в отеошении меня от группы лиц. Мировой судья требует указать в заяалении время совершения преступления. Мною были отражены даты отправки писем (указывается на концерте), дата и время регистрации писем моим работодателем. Время отправки писем остается только на квитанции отправителя и не сохраняется в отделении. Отправители естественно никогда мне не сообщат дату отправки писем. Почта России не может помочь мне с временем отправки писем. Правомерно ли мне отказыаает судья в принятии заявления? Как в данном случае можно добиться принятия заявления? мировым судьей?

, Алексей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день, в соответствии со ст. 43 УПК РФ:

Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде.

Согласно п. 5 ст. 318 УПК:

Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.

В данный момент у Вас есть какой либо судебный акт на этот счет? Здесь я бы наверное попробовал применить ст. 319 УПК, п. 2:

По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

И запросить у почты дату отправки. Полагаю либо почта предоставит ее судье, либо отпишет о том что это невозможно, в случае дальнейшего непринятия, полагаю следует обжаловать судебный акт.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! В соответствии с положениями ст. 318 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

5. Заявление должно содержать:
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Следовательно, мировой судья правомерно требует от Вас указать дату и время совершения преступления. Если Вы точной даты не знаете, то допустимо указать «В период с … часов 20 января 2019 г. до 20 часов 25 января 2019 года»

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Относительно уголовного права коллега вам разъяснил, что суд может вам посодействовать в виде ходатайства. Однако еще как вариант, на почте можно запросить справку о среднем количестве дней между отправкой и получением такого рода письма, которое поступило к вам на работу (простое, заказное) с клеветой.

Кроме этого, согласно ГК РФ ст. 152, вы ,  например, можете обратиться с иском в порядке гражданскго судопроизводства

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений,
если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.

Плюс к этому просить взыскать компенсацию морального вреда. К заявлению достаточно приложить письмо и указать лиц, совершивших распространение порочащих сведений, составив исковое заявление по правилам ст.131-132 ГПК РФ