8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать в суд за фото, которые я купил?

Добрый день!

У меня есть кулинарный сайт, где я покупаю пошаговые рецепты с фотографиями в рамках пользовательского соглашения (во вложении).

Обнаружил сайт, который полностью копирует и фото и тексты рецептов.

Оригиналы фото есть только у меня. На всех фотографиях есть логотип моего сайта. Не ватермарк, а фирменная посуда с логотипами.

Могу ли я подать в суд за нарушение авторских прав на этот сайт?

  • Пользовательское соглашение
    .docx
, Андрей, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день! По рецептам навряд ли, в силу ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

а вот фотографии безусловно являются объектами авторского права и в случае если на основании пользовательского соглашения авторами Вам передаются исключительные права на них Вы вправе предъявить к лицу, неправомерно их использующему претензии на основании ст. 1301 ГК РФ. Если на сайте-нарушителе подбор материала идентичен Вашему тут дополнительно можно говорить и о нарушении авторских прав на производное произведение (подбор материалов на сайте). Также нао учитывать не является ли владелец сайта информационным посредником, т.е. лицо предоставляющим возможность размещения материалов, скопированных третьим лицом, в этом случае особенности ответственности такого лица определены ст. 1253.1 ГК РФ и ответственность информационного посредника за нарушение исключительных прав наступает в случае если он не удалил материалы нарушающие исключительные права правообладателя после получения претензии

0
0
0
0

3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1)он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал,своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Андрей.

Да, Вы вправе требовать возмещение убытков или компенсацию в следующих размерах (по Вашему выбору):

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

0
0
0
0

При этом если и Вы и нарушитель являются ИП и (или компаниями), т ов таком случае сначала нужно в обязательном порядке подать досудебную претензию.

Статья 1252 ГК РФ Защита исключительных прав

5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подведомствен арбитражному суду, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.

При этом до направления претензии нужно зафиксировать использование Ваших фотографий и текстов. Для этого можно либо обратиться к нотариусу (это более убедительное, но и более дорогое доказательство), либо самостоятельно сделать скриншоты, поставить на них подпись, дату, расшифровку подписки.

0
0
0
0
Оригиналы фото есть только у меня.

Андрей

Здравствуйте. Если у Вас есть исходники фото, или заключен договор о передаче исключительных прав на них то Вы вправе предъявить претензии к владельцу или администратору сайта на основании ст. 1301 ГК РФ о неправомерном использовании принадлежащих Вам произведений.

Для начала следует на сайте выяснить адрес, контактные реквизиты, далее подготовить и направить соответствующую претензию, а при отсутствии ответа на нее — обратиться в суд.При этом обратите внимание на то, что если Вы действительно хотите дойти до взыскания компенсации, то есть смысл обеспечить доказательства путем нотариального удостоверения протокола осмотра сайта. В этом случае даже если фото будут удалены, Вы сможете доказать факт неправомерного их использования.

Если же Вашей задачей является простое и максимально быстрое удаление контента, направьте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу неправомерно пользующегося контентом лица и постарайтесь ее написать так убедительно, что побудит адресата немедленно отреагировать на нее.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

А если я написал досудебную претензию по электронной почте? И есть ли какой-то обязательный установленный формат досудебной претензии?

Обязательный установленный формат отсутствует, но впретензии Вы должны четко изложить свои требования, обосновать их дать время на добровольное прекращение нарушения Вашего права.

Что касается направления по эл.почте, то такая возможность имеется, но Вам потребуется доказать, что Вы направили ее адресату и сделали это так, чтобы она к нему действительно поступила.

0
0
0
0

Здравствуйте, Андрей! В Вашем случае нужно сначала разобраться в том, обладаете ли Вы исключительным правом на размещаемые фотографии. Если пользователь размещает их самостоятельно и кроме приложенного пользовательского соглашения нет иных документов, Вы не сможете доказать в суде, что являетесь правообладателем фото.

Согласно Вашему пользовательскому соглашению, Вы не обладаете исключительным правом на фотографии, размещенные пользователями на вашем ресурсе, пользователи предоставляют Вам право использования размещенных материалов:

· 

        5.2. При размещении каких-либо материалов в разделы сайта для всеобщего пользования Пользователь предоставляет Администрации сайта неисключительное право на безвозмездное использование посредством воспроизведения, изменения, редактирования, опубликования, перевода, распространения, доведение до всеобщего сведения таких материалов на территории всего мира и/или включение таких материалов в другие произведения в любой форме посредством использования любых средств массовой информации или технологий, которые известны в настоящее время или могут быть изобретены в будущем, на весь срок охраны прав, предусмотренный законодательством РФ, в отношении таких материалов.

Следовательно, обращаться в суд могут только правообладатели (пользователи, разместившие контент).

Но если фотографии сделаны Вами, либо третьими лицами (пользователями) с условием отчуждения Вам исключительного права на них — как уже выше указали коллеги, Вы сможете обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

С уважением, Татьяна.

2
0
2
0

Оригиналы фото есть только у меня. На всех фотографиях есть логотип моего сайта. Не ватермарк, а фирменная посуда с логотипами.

Андрей

Что подразумевается под оригиналами фотографий? Вы их делали самостоятельно на принадлежащий Вам фотоаппарат? Либо пользователи прислали Вам сделанные ими снимки?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Пользователи присылают сделанные снимки.

Похожие вопросы
Здравствуйте при дарении своей доли на имущество могут ли подать повторно на алименты
Здравствуйте при дарении своей доли на имущество могут ли подать повторно на алименты
, вопрос №4969796, Петр, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я продать кв и купить за городом, т
Здравствуйте! Была приобретена кВ по субсидии Молодая семья+мат.капитал без ипотеки и кредитов. Доли поделены на мать и двух детей. При покупке жилья было условие- только в пределах г.Краснодара. Могу ли я продать кв и купить за городом, т.е в Краснодарском крае ?
, вопрос №4965786, Эммилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я писать исковое с требованием вернуть деньги
Я приобрела на маркетплейсе телефон (продавец ИП). Перед выбором товара я ознакомился с описанием товара и его характеристиками, с отзывами, видео и фотографиями покупателей. В карточке товара было указано время работы батареи в режиме ожидания 26 часов, в режиме активного потребления 9 часов. В комплекте с телефоном прилагалось зарядное устройство. 23 апреля 2026 года я пришла в пункт выдачи забрать телефон. В пункте выдачи под камерой товар был распакован, зрительно осмотрен на наличие дефектов и сколов. Товар меня устроил визуально, и я забрала товар. В процессе эксплуатации в первый же день я увидела, что телефон быстро разряжается, заявленные характеристики не действительны. В режиме ожидания телефон может разрядится за 9-10 часов; при активном пользовании только мессенджерами, без просмотра видео и прослушивания аудиофайлов, даже за 5 часов. Даже в полном бездействии ночью телефон плохо держит заряд. Практически все приложения, работающие в фоне, отключены, отключена геопозиция. 25 апреля 2026 года я написал в чат с продавцом о возможности возврата товара. Там мне ответили только через 2 дня, потребовав скриншот экрана с датой получения телефона. 29 апреля 2026 года зарядное устройство телефона перестало работать, о чем я тоже сообщил продавцу. Мне было рекомендовано обратиться в службу поддержки ВКонтакте. Далее я продолжал общение со службой поддержки в социальной сети ВКонтакте. 28 апреля 2026 года в маркет-плейсе я создал заявку на возврат, о чем сообщил в чате службы поддержки ВКонтакте. Причиной возврата назвал то, что телефон не держит заряд, время работы батареи не соответствует данным, предоставленным в карточке товара . Позже также сообщил, что зарядное устройство не работает. Фото коробки из -под телефона с пленкой, на которой указано «Заводская упаковка» , общее фото телефона были приложены к заявке. Куар- код , указанный на упаковочной коробке, в которую был упакован телефон в заводской упаковке , я не сохранил, о чем тоже сообщал Вам в чате с продавцом. Однако, отсутствие куар -кода по правилам маркет-плейса не является причиной отказа в принятии заявки н возврат. 3 мая заявка была отклонена. Я оспорил отказ, на оспаривание мне тоже пришел отрицательный ответ, с указанием причин «нужно чуть больше информации», предлагалось создать новую заявку с такой же причиной возврата, подробно описать проблему и добавить фото, на которых хорошо видно: сам товар целиком, брак, бирку или этикетку, упаковку со штрихкодом Wildberries, если она осталась, т.е. все то, что было сделано в первоначальной заявке . В чате службы поддержки ВКонтакте, несмотря на высланные фото, куары, скриншоты и описание проблем никакого решения не было озвучено, предлагалось лишь уменьшить яркость экрана, не пользоваться энергоемкими приложениями. Кроме того там заявили, что возвратами не занимаются, на вопрос о предоставлении информации об адресе ИП для написания претензии и последующего искового заявления заявили, что таких данных у них нет. Вопрос с неработающей зарядкой также никак не был решен. В последствии также стали обнаруживаться проблемы с качеством динамиков, собеседники меня плохо слышат. Иногда не срабатывает нажатие на сенсорный экран. Я попросила в чате вернуть мне деньги за некачественный товар. Сказала, что в противном случае, я вынуждена буду подать исковое заявление в суд с требованием вернуть деньги за некачественный товар. Затем после очередных ни к чему не приведших переписываний опять подала заявку на возврат, ее опять отклонили. Написала жалобу в Роспотребнадзор, пришел ответ, что они не регулируют имущественные споры, рекомендовали обратьися по адресу электронной почты, указанной в выписке об ИП (того, кто проадет телефоны ) с налоговой . написала туда досудебную претензию с требованием вернуть деньги, ответа не последовало. но в чате "поддержки" предложили отправить им телефон на экспертизу с желанием если телефон не качественный прислать мне замену после экспертизы. мне не нужен их отремонтированный телефон. я хочу вернуть деньги. что делать теперь уже даже не знаю. деньги возвращать они мне не намерены. могу ли я писать исковое с требованием вернуть деньги.
, вопрос №4964598, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.подскажите могу ли я получить вычет за купленную квартиру ребенку в 2026 году.если ранее пользовалась вычетом в 2007 году с суммы 350 тр
Добрый день.подскажите могу ли я получить вычет за купленную квартиру ребенку в 2026 году.если ранее пользовалась вычетом в 2007 году с суммы 350 тр.
, вопрос №4964420, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос если подать на банкротство ( есть другие долги) не могут ли еще уменьшить сумму которая остается на руках?
Добрый день. При зарплате в 160т вычитается 70% по долгам на алиментам на 2 детей ( есть задолженность )То есть остается 48т. Вопрос если подать на банкротство ( есть другие долги) не могут ли еще уменьшить сумму которая остается на руках? До прожиточного минимума или что то вроде. Москва
, вопрос №4963683, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2019