Здравствуйте Екатерина!
не теряет ли в этом случае Б систему налогообложения ЕНВД?Екатерина
нет, не теряет, т.к. выступает комиссионером (совершает действия от своего имени). основано это на следующем.
по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п.1 ст.492 ГК).
по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст.990 ГК).
такими сделками, совершаемыми комиссионером, являются в рассматриваемом случае операции по розничной продаже товаров.
вознаграждение, полученное комиссионером за реализацию товаров, в рассматриваемом случае признается доводом, полученным в рамках предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД.
это подтверждается большим количеством писем Минфина (например, от 20.07.2015 г. N 03-11-11/41599, от 18 ноября 2014 г. N 03-11-06/3/58334, от 14 ноября 2014 г. N 03-11-06/3/578-22, от 14 ноября 2014 г. N 03-11-06/3/57748, от 14 ноября 2014 г. N 03-11-06/3/57807, от 14 ноября 2014 г. N 03-11-06/3/57824), а также судебная практика.
Как в этом случае подаёт декларацию о доходах А (как я поняла, если такой подход возможен, то А налоги платить не должен)? Екатерина
отчего же нет налога? есть доход по УСН, т.к. реализуется принадлежащий ему товар.
при этом доходом считаются все денежные средства полученные комиссионером в кассу или на счет (письмо Минфина от 20.04.17 N 03-11-11/23918).
И отсюда возникает ещё вопрос: возможен ли подобный агентский договор в обратную сторону (чтобы стороны оставались на своих системах налогообложения)?Екатерина
в этом случае, ИП Б (принципал) в отношении дохода, полученного от А (агент), не сможет его учесть по ЕНВД.
в случае заключения договора комиссии Б не будет вступать в непосредственные правоотношения с покупателями.
Постановление Президиума ВАС РФ от 17.07.2012 N 1098/12 по делу N А58-8013/10.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как комитент при передаче комиссионеру товаров для их реализации в розничной торговой сети сам не вступает в правоотношения с покупателями посредством заключения договоров розничной купли-продажи, в связи с чем не вправе претендовать на применение специального налогового режима в виде ЕНВД по этим операциям.
в случае заключения агентского договора (с элементами поручения, т.е. агент выступает от имени принципала) будет применяться положения ст.346.27 НК о том, что не является розницей торговля товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).