Как купить товар, который отказываются продавать продавцы магазина?

Здравствуйте. Живу в Удмуртской республике, 15 лет. хотел купить энергетический напиток(безалкогольный) в магазине Пятерочка, но мне отказали(причем другая продавщица продавала) в продаже. Позвонил по горячей линии, сказали, что не правомерно запретили в продаже, и что в нашей республике разрешена продажа подобного рода продуктов. Но оператор линии не может же продать мне товар, а продавец отказывался продавать. Как мне теперь купить товар?

, Данил, г. Ижевск
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Данил!

В настоящем случае. продавцы, запретив Вам совершить договор купли-продажи напитка. который разрешен к продаже несовершеннолетним (напиток безалкогольный) нарушили положения ст. 426 ГК РФ о публичном договоре, согласно которым магазин обязан заключить с вами договор купли продажи.

Можете указать на это продавцам.

При отказе продать Вам напиток Вы можете потребовать книгу жалоб и предложений и изложить там в письменном виде нарушения, допущенные сотрудниками магазина.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Право на приобретение данного товара у Вас есть, Вам запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Если Вам все равно не продают товар, Вам нужно защитить свои права — пишите претензию продавцу. Если ответа не будет или будет отказ, тогда надо идти в суд.