Можно ли подать иск об оспаривании отцовства, если отцом ребенка записан другой человек?
Здравствуйте, ситуация следующая. С бывшей девушкой мы жили в гражданском браке, у нас родился ребенок, то есть биологическим отцом являюсь я, но ребенка автоматически записали на ее бывшего мужа. Сейчас вместе не проживаем, могу ли я подать иск об оспаривании отцовства по своему месту жительства, либо отправить почтой иск в суд по месту жительства ответчика, чтобы не ездить, так как это очень далеко
Здравствуйте,
Вы вправе подать исковое заявление об оспаривании и установлении или об установлении отцовства. Такое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Заявление можно направить почтой или посредством сервиса «Электронное правосудие» подсистемы «Интернет-портал» Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие».
С уважением, Андрей Козырев
Здравствуйте, Евгений!
Вы можете направить исковое заявление заказным письмом с уведомлением и с описью вложения в суд по месту нахождения ответчика.
Однако для разрешения спора в вашу пользу, Вам необходимо будет являться на заседания суда либо обеспечить явку своего представителя.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Гриневич Анна.
При подаче через ГАС могут оставить без движения, так как необходимо представить оригинал документа об оплате гос. пошлины.
Конечно, могут. Я за классическую почту. Но такой сервис, тем не менее, существует.