Могу ли я отказаться от услуг оплаты обслуживания домофона, если договор коллективный?
Здравствуйте. Могу ли я отказаться от услуг оплаты обслуживания домофона если договор коллективный? Спасибо.
, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Добрый день! Домофоны, это «автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома», они включены в состав общего имущества многоквартирного дома.Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст.36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имуществ (ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за техническое обслуживание домофона платить надо.
Вы им пользуетесь независимо от того, есть у Вас в квартире домофон или нет.