Продавец угрожает наложением штрафа за то, что не забираю товар с почты

Добрый день! Заказала товар через интернет-магазин. Товар на почте уже как 2 недели, а надобности в нем у меня нет. Телефон не берут, на смс не отвечают. Они грозятся, что наложат на меня штраф, сумма не маленькая. И занесут меня в реестр ненадежных покупателей. Верить ли? Отправила смс что отказываюсь от товара, тишина...

, София, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, София, требования продавца не соответствуют закону, никакого штрафа на Вас не наложат, продавец никто, чтобы накладывать штраф, реестра ненадежных покупателей вообще не существует, если продавец ведет такой реестр для себя и в следующий раз откажет Вам в купле-продаже чего-либо, он понесет ответственность. В общем можете ни о чем не беспокоиться, продавец по закону может максимум потребовать от Вас стоимость доставки, но в Вашем случае продавец даже на контакт не идет, скорее всего это не совсем официальный магазин и сам продавец много чего нарушает, сейчас много схем мошенничества.