Как законно гражданское лицо можно привлечь к ответственности за клевету?

Клиент условно сделал заказ (11 февраля) на складной массажный стол с доставкой на следующий день (12 февраля) .Т.к товар был в наличии и был забронирован на имя клиента 12 февраля курьерская служба не смогла дозвониться до абонента и перенесла заказ . Покупатель на следующий день в грубой форме выразил свое недовольство тем , что компания не смогла оказать ему услуги и вовремя не привезла заказ . Свой гневный отзыв о нас покупатель оставил в публичной сети , тем самым дал ложные показания и опорочив (ложно) имя компании и работающих в ней сотрудников.

Хочу привлечь к ответственности гражданское лицо за клевету и ложные сведения порочащими репутацию компании 128.1 УК РФ.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Дмитрий! Вообще не вдаваясь в детали есть у него состав ст. 128.1 УК РФ или нет могу сказать, что если речь идет о совершении уголовного преступления, то сначала иннициируется проверка заявления в порядке ст.ст. 144-146 УПК РФ, то есть Вы пишете заявление в полицию о  преступлении, предусмотренном ст. 128.1 УК РФ, получаете талон с номером КУСП и после проверки проводимой до10 дней, получаете ответ (почтой долго ждать или на руки) в виде постановления об отказе в возбуждении дела или возбуждении его. Отказ можете обжаловать в прокуратуру. Если возбудят будут расследовать, но это другая история)