Можно ли в данном случае рассчитывать на программу "Молодая семья"?

Добрый день. Ипотека была взята на мужчину не состоявшего в браке.Сейчас он женился и родился ребенок. Можно ли им рассчитывать на помощь по программе молодая семья

, Наталья, г. Ставрополь
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Наталья! Для участия в программе молодая семья необходимо соблюсти следующие условия

 иметь российское гражданство;

быть не старше 35-летнего возраста; о

бладать доходом, достаточным для покупки недвижимости в кредит (с учетом субсидии);

иметь статус нуждающихся в улучшении жилищных условий (а именно кол-во квадратных метров мен ше установленной нормы)

Мужчине (из Вашего вопроса) взявшему квартиру в ипотеку, можно претендовать на участие в гос программе поддержки. Но только при условии, что в кредитной квартире количество квадратных метров на каждого из жильцов не превышает учетной нормы. Да, дети в этом случае также принимаются в расчет, главное, чтобы они были прописаны на этой жилплощади.

С уважением Александр Иванович !

Добрый день, Наталья! Дополню ответ коллеги. Если ранее приобретенная недвижимость все еще находится в собственности Вашего мужа, то необходимо принимать в расчет количество квадратных метров в ней, приходящихся на каждого члена семьи. Так же расчет нуждаемости ведется в каждом муниципальном районе края органами местного самоуправления по норме нуждаемости и обеспеченности. Могу Вам рассчитать конкретно по Вашей семье размер субсидии, для этого необходимо ознакомиться с Вашими документами. Если есть интерес — пишите в чат