8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Налог с выплаты за возмещение вреда здоровью

Здравствуйте уважаемые юристы ! Нужна Ваша помощь !

Я бывший сотрудник МВД. В 2017 г. подал иск на страховую компанию на страховую выплату за 3гр. инвалидности по причине заболевания полученного во время прохождения службы. Страховку присудили. После чего страховая опять задержала уже присужденную судом, выплату. По договору со страховой было прописано о неустойке в результате задержки стр. выплаты. В 2018 г. подал второй иск уже на выплату неустойки. Суд мои исковые требования удовлетворил, Ответчик (страховая) подала апелляцию, но вторая инстанция подтвердила, что страховая обязана выплатить неустойку за просрочку в выплате страховки.

Через полгода мне пришло письмо от страховой компании в которой они указывают, что:

« Выплаты произведённые Вам по судебному решению, в соответствии со ст. 210 и 213 НК РФ являются доходами, подлежащими налогообложению налогом на доходы физических лиц. В связи с вышеизложенным, налоговый орган направит Вам налоговое уведомление на основании которого необходимо уплатить НДФЛ».

Файл с письмом прикрепил .

В общем, с суммы неустойки, которая была взыскана с Ответчика необходимо 13% вернуть налогом. Но какой это может быть доход если требования, предъявленные мною в иске на неустойку, вытекают из отношений, связанных с возмещением вреда здоровью, то есть относятся к категории исков о возмещении вреда, причиненного здоровью, и об этом указано в апелляционном определении.

Будьте добры, подскажите пожайлуста, в праве ли налоговая взять с меня налог с выплаты за возмещение вреда здоровью ?

На какие нормативные акты можно ссылаться ?

Заранее спасибо !!!

Показать полностью
  • 7(1)
    .jpg
  • 7(2) - копия
    .jpg
, Николай, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! На ваш вопрос, к сожалению, нет однозначного ответа. Дело в том, что ФНС придерживается мнения, что неустойка, взысканная по решению суда является доходом, подлежащим налогообложению по ставке 13% (Письмо Минфина России от 09.04.2015 N 03-04-05/20232, Письмо Минфина России от 28.05.2013 N 03-04-05/19242). Поэтому за неуплату налога ФНС может применить к вам санкции.

Обжаловать действия ФНС можно в суде. Но однородной практики по данному вопросу нет. Большая часть судов, как это принято, поддерживает государство и ФНС. Но некоторые суды встают на сторону граждан, указывая при этом, что неустойка является мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств или за ненадлежащее исполнение денежного обязательства. Выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь являются компенсационными. Поэтому неустойка не является экономической выгодой/доходом физического лица. Некоторые суды, (например Ставропольский краевой суд) признают неустойку доходом, но освобождают от уплаты налога.

Поэтому следует ориентироваться на судебную практику вашего региона и, после этого, принимать решение о необходимости уплаты налога. Время у вас на это есть.

Спасибо!

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Борис!!!

Николай
Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Но опять же, судебная коллегия  в своём апелляционном определении чётко указала, что требования о взыскании неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения, произведены от основных требований и основываются на положениях специального Закона " Об обязательном Государственном страховании жизни и здоровья сотрудников" и возникшие правоотношения между мной и Ответчиком регулируются именно им, а выплаты предусмотренные этим ФЗ, наряду с иными выплатами относятся к возмещению вреда здоровью. И как эти выплаты по возмещению могут считаться доходами, подлежащими налогообложению !? 

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста, меня уволили по состоянию здоровья, категория ( В) ограничено годен к
Здравствуйте подскажите пожалуйста, меня уволили по состоянию здоровья, категория ( В) ограничено годен к военной службе красная печать, в свидетельстве написано военная травма, инвалидность не могу оформить пока, положена ли мне какая нибудь выплата после увольнения?
, вопрос №4776196, Никита, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Военный патруль превысил полномочия не следил за своей речью и грозился сломать челюсть причинил моральный вред
Военный патруль превысил полномочия не следил за своей речью и грозился сломать челюсть причинил моральный вред
, вопрос №4775644, Вадим, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Глава военкомата сказал что мне нужно отказаться от отсрочки, для смены категории здоровья
Учусь в колледже, имею категорию здоровья Г из за отсрочки по учебе(действует до июня 26 года) . Во время отсрочки Я лечился в ПНД(июнь 25 года) , получил диагноз "Тревожно-Депрессивное Расстройство", по которому выдается категория В. Глава военкомата сказал что мне нужно отказаться от отсрочки, для смены категории здоровья. Можно ли во время отсрочки по учебе поменять свою категорию, не дожидаясь окончания моей отсрочки по учебе, ибо у меня есть шанс то, что меня обратно положат в ПНД для подтверждения диагноза. А отказываться от отсрочки я не хочу, может есть способ сделать это по другому
, вопрос №4775501, Артур, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я потерять выплату пособия на ребенка?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я получа детское пособие на ребенка, от 8 до 17 лет. По состоянию здоровья предлагают оформить инвалидность. Могу ли я потерять выплату пособия на ребенка?
, вопрос №4775392, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2019