Налог с выплаты за возмещение вреда здоровью
Здравствуйте уважаемые юристы ! Нужна Ваша помощь !
Я бывший сотрудник МВД. В 2017 г. подал иск на страховую компанию на страховую выплату за 3гр. инвалидности по причине заболевания полученного во время прохождения службы. Страховку присудили. После чего страховая опять задержала уже присужденную судом, выплату. По договору со страховой было прописано о неустойке в результате задержки стр. выплаты. В 2018 г. подал второй иск уже на выплату неустойки. Суд мои исковые требования удовлетворил, Ответчик (страховая) подала апелляцию, но вторая инстанция подтвердила, что страховая обязана выплатить неустойку за просрочку в выплате страховки.
Через полгода мне пришло письмо от страховой компании в которой они указывают, что:
« Выплаты произведённые Вам по судебному решению, в соответствии со ст. 210 и 213 НК РФ являются доходами, подлежащими налогообложению налогом на доходы физических лиц. В связи с вышеизложенным, налоговый орган направит Вам налоговое уведомление на основании которого необходимо уплатить НДФЛ».
Файл с письмом прикрепил .
В общем, с суммы неустойки, которая была взыскана с Ответчика необходимо 13% вернуть налогом. Но какой это может быть доход если требования, предъявленные мною в иске на неустойку, вытекают из отношений, связанных с возмещением вреда здоровью, то есть относятся к категории исков о возмещении вреда, причиненного здоровью, и об этом указано в апелляционном определении.
Будьте добры, подскажите пожайлуста, в праве ли налоговая взять с меня налог с выплаты за возмещение вреда здоровью ?
На какие нормативные акты можно ссылаться ?
Заранее спасибо !!!
- 7(1).jpg
- 7(2) - копия.jpg
Спасибо Борис!!!
Но опять же, судебная коллегия в своём апелляционном определении чётко указала, что требования о взыскании неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения, произведены от основных требований и основываются на положениях специального Закона " Об обязательном Государственном страховании жизни и здоровья сотрудников" и возникшие правоотношения между мной и Ответчиком регулируются именно им, а выплаты предусмотренные этим ФЗ, наряду с иными выплатами относятся к возмещению вреда здоровью. И как эти выплаты по возмещению могут считаться доходами, подлежащими налогообложению !?