Куда пожаловаться на ненадлежащий уход за лежачим престарелым родственником?

Со мной через стенку живет бабулька она не ходячяя лежит не встает, с ней в квартире проживает дочь с зятем и внуком.

Дело в том что родственники бабули не хотят за ней ухаживать, даже стакан воды она не может у них допроситься. Дочь на нее постоянно орет что та не дает ей в компьютере поиграть отвлекает ее своими проблемами иногда поднимает на нее руку. Бабулька так как не получает нужного внимания от родственников напрягает своими проблемами других совсем посторонних людей, ведь у других есть тоже своя семья и свои проблемы, у нее есть и дочь и внучка и внук. Куда обратиться чтобы ее родственников обязали исполнять уход за ней.

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Советую Вам обратиться в органы опеки и попечительства Вашего района.

ТАк же имеет смысл написать жалобу в прокуратуру по Вашему району/округу. Дело в том, что прокурор имеет право выступить в интересах лица, который по своим возрастным и физическим данным не в состоянии защищать свои интересы самостоятельно.

Тут вопрос может быть как о обязании детей исполнять свои прямые обязанности за престарелыми родителями, таки  о помещении Вашей соседки в специализированное учреждение с соответствующим уходом.