8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отказ в ПФР в оформлении второй пенсии

Как бывший сотрудник ОВД после выхода на пенсию тружусь на гражданке. Работаю и проживаю в районах крайнего севера. В настоящий момент у меня наступили все условия оформления страховой пенсии (так называемой второй) ранее наступления возраста 60 лет. Есть 10 лет страхового стажа, есть необходимое количество баллов, есть северный стаж. Однако в ПФР отказывают в оформлении пенсии ссылаясь на отсутствие у меня необходимых 25 лет общего стажа без учета стажа в органах! Законно ли это, каким нормативным актом это требование обосновано? Мне сейчас 57 лет. Начал свою трудовую деятельность в 17 лет. Всю жизнь работаю. Мне что, надо было с роддома начинать работать!!!

Показать полностью
, Геннадий, г. Анадырь

Здравствуйте, Геннадий!

Однако в ПФР отказывают в оформлении пенсии ссылаясь на отсутствие у меня необходимых 25 лет общего стажа без учета стажа в органах! Геннадий

ПФР апеллирует к статье 32 ФЗ-400 п.1:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях иимеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

И не учитывают стаж службы в РКС (в МВД), т.к. его нарабатывать надо заново, по статье 13 ФЗ-400:

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

К сожалению, так. Уже судился по этому поводу, результат был такой-же как у Вас, — нет стажа 25 лет помимо «военного».

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я должник по ЖКХ попала сложные ситуации приставы всё арестовали снимают пенсию на иждивении
Я должник по ЖКХ попала сложные ситуации приставы всё арестовали снимают пенсию на иждивении совершеннолетний ребенок все везде заблокировано выписка прописка запрещена не могу добиться пишу заявление несколько раз пенсию снимают половину жизнь не за что не знаю обращалась в еде приставом два раза приходит отказ обращалась правоохранительные органы везде отказ я не знаю что делать где взять выписку а снятие средств с пенсии я не могу взять выписку.
, вопрос №4978189, Людмила Александровна, г. Москва
Здравствуйте, у меня сын получает пособие по потере кормильца от Социального Страхования, помимо пенсии ПФР (отец как ме
Здравствуйте, у меня сын получает пособие по потере кормильца от Социального Страхования, помимо пенсии ПФР (отец как медик умер от ковида в 2020году ) сыну будет 22 года в августе, но он в июне заканчивает учебу в колледже, но так как учится можно до 23х , он продолжит учится с 1 сентября (в том же колледже только на другую профессию на очной форме обучения), у меня вопрос: как будет оплачиваться пособие за июль, август, в Социальном Фонде Страхования мне ответили, если у него учеба закончилась в июне и заново поступает в сентябре, то значит это перерыв и эти месяцы выплачивать не будут, только с 1 сентября. В ПФР совсем по-другому, у них называется каникулярный период и они июль,август оплачивают пенсию. Может им справку нужно предоставить на каникулярный период? Меня интересует вопрос по Соц.страхованию
, вопрос №4976422, Любовь, г. Брянск
Первоначально мне была посчитана пенсия существенно больше, чем в итоге я получаю сейчас., в связи с тем, что
Здравствуйте. У меня двое детей 13 лет и дочь 21 год. На момент когда муж умер дочь училась на очном обучении , а сын в школе. первоначально мне была посчитана пенсия существенно больше , чем в итоге я получаю сейчас., в связи с тем , что , как мне объяснили, что сначала была посчитана пенсия на одного ребенка (они ошибочно подумали, что у меня только один ребенок), но когда по факту разобрались , что есть еще и второй ребенок ( дочь, которая на тот момент училась в институте) пенсия существенно была снижена. Подскажите, пожалуйста, сейчас дочь оканчивает институт и выплата пенсии на неё прекратится, могу ли я подать заявление на пересчет пенсии на оставшегося одного ребенка, чтоб они перечитали размер пенсии в большую сторону., как и говорили изначально, думая что у меня один ребенок
, вопрос №4970862, Лидия, г. Москва
При начислении второй гражданской пенсии (стаж страховой заработан уже вне МВД) эти баллы не учли
Добрый день. В период службы в МВД пришлось поработать на гражданке длительное время с официальным трудоустройством (внедрение). За этот период были страховые отчисления и накопились баллы (ИПК). Есть записи во второй трудовой книжке. При начислении второй гражданской пенсии (стаж страховой заработан уже вне МВД) эти баллы не учли. В индивидуальном лицевом счете 146 баллов, исходя из суммы пенсии, учли только 80. Должны ли их учитывать?
, вопрос №4965962, Юрий, г. Хабаровск
Едк.вот прошёл уже год пошёл второй, мы до сих пор эту выплату не получаем, ждите, ждите, и дальше я не знаю, куда обращаться и узнать, когда же это ждите, закончится
Я получаю военную пенсию по потере кормильца. К этой пенсии должна быть ещё добавка. едк.вот прошёл уже год пошёл второй, мы до сих пор эту выплату не получаем, ждите, ждите, и дальше я не знаю, куда обращаться и узнать, когда же это ждите, закончится.
, вопрос №4963730, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2019