Оплата задолженности по ЖКХ, если у квартиры два собственника

В наследство получил 5/8 доли в квартире родственников. Прописки в ней нет. 3/8 доли принадлежит прописанному в данной квартире недееспособному родственнику. Данный родственник несколько лет в квартире не проживает, так как находится под опекой психиатрической больницы и проживает там. Оплата за квартиру так же не производилась несколько лет. Кто и в каких долях должен оплатить задолженность по ЖКХ и коммунальным услугам?

, Максим, г. Ангарск

Здравствуйте, Максим! В Вашем случае Вы и второй собственник (от лица которого действует опекун) должны участвовать в оплате соразмерно своим долям.

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

  В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Для разрешения вопроса Вам нужно согласовать с опекуном определние порядка участия в расходах по оплате. Это можно сделать по соглашению, а в случае его недостижения — в судебном порядке.

Максим
Клиент, г. Ангарск
Разделить доли я смогу только сейчас. Как быть с предыдущим периодом?

По предыдущему периоду у Вас обязанность аналогичная — соразмерно долям. Но, в случае взыскания в судебном порядке, обязанность будет солидарная, поскольку не определён порядок. ТО есть, если задолженность будет взыскана и передана для исполнения приставам, они будут исполнять решение суда за счёт того собственника, у которого средства имеются. ПРи этом, у Вас есть право, в случае погашения задолженности за прошлый период, взыскать её со второго участника долевой собственности.