8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что можно сделать, если коллекторы требуют долг 13-летней давности?

Здравствуйте, прошу вашей помощи.

В начале 2006 года, 13 лет назад, сестра оформила три кредита. Суммы небольшие, до 50 тысяч. В те времена все было легко и просто. Сестра исправно платила, но затем она потерял работу, случились трудности. По одному кредиту банк обратился в суд и я помогала погасить задолженность официально через судебных приставов.

По второму кредиту есть судебное решение от 2007 года (12 лет назад), но взыскания и платежей не было.

По третьему кредиту судебного решения нет.

Коллекторы нашли мой телефон, каким образом не знаю. Мы живем уже в другом городе. Позвонили рано утром и начали ее разыскивать. Прошло 13 лет, долг накрутили в 10 раз. Никакие бумаги за 13 лет она не подписывала. Предполагаю, что по кредиту с судебным решением, вынесенным в 2007г. платить все-таки нужно? Но платить только приставам! Третий кредит- исковая давность прошла-13 лет! Буду признательна за совет.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва

Наталья, добрый день!

Исходя из изложенных Вами сроков — 12/13 лет, сроки исковой давности по кредиту, по которому не было решения, скорее всего истекли (если, конечно, кредитный договор не предусматривает срок возврата займа 2014г. и далее).

что касается решения суда от 2007 года, то в силу ст. 21 Закона об исполнительном производстве Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи- они не про Вашу ситуацию), могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом,  срок также вышел. Попытка с Вас взыскать этот долг — попытка хот что-то получить, т.к. приставы по такому листу исполнительное производство вести уже не будут.

Что касается деятельности коллекторов, то можете подать на них жалобу в Федеральную службу судебных приставов, т.к. именно она осуществляет надзор за их действиями. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Максим, благодарю Вас за содействие.Желаю Вам профессионального роста и только победы в судах!

Спасибо! Вам сил и терпения в общении с коллекторами.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если в генеральной доверенности подтерлис в имени доверителя 2 буквы.Можно ли доверителю получить дубликат что можно сделать если нотариус отказался выдать дубликат доверенному лицу?
Если в генеральной доверенности подтерлис в имени доверителя 2 буквы.Можно ли доверителю получить дубликат что можно сделать если нотариус отказался выдать дубликат доверенному лицу?
, вопрос №4976063, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. У меня произошла неприятная ситуация с род. комитетом. Я сдала деньги на выпускной, но из-за травмы мой ребенок не смог пойти. Пыталась связаться с род. комитетом, но из-за плохой связи это было невозможно. Когда я все-таки нашла представителя род. комитета и написала ей, чтобы она вернула фактически не потраченные деньги на моего ребенка, она отказалась, мотивируя тем, что надо было раньше предупреждать. На просьбу предоставить отчёт (куда были потрачены деньги), представитель род. комитета игнорирует,делая вид, что сообщение не прочитано. Что можно сделать в этой ситуации? Куда можно пожаловаться?
, вопрос №4975981, Юля, Обухов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать, куда обратиться для того, чтобы ее демонтировали
Здравствуйте. Живём в многоквартирном доме. Под окнами развернули летнюю огромную палатку с овощами и фруктами ,теперь нам невозможно открыть окна,мошка,осы. Что можно сделать,куда обратиться для того, чтобы ее демонтировали. И законно ли это вообще? Спасибо
, вопрос №4975733, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в данной ситуации, чтобы убрать эту задолженность?
Добрый день! Банк обратился в суд за взысканием долга, требования судом были удовлетворены частично, по ИП мной была выплачена вся сумма по решению суда, само ИП закрыто в 2021 году. Однако на данный момент в кредитной истории я обнаружила, что у меня висит задолженность по этому кредитному договору, причем не у банка (УБРиР), а у коллекторского агентства. Никаких требований мне ни сам банк, ни коллекторы не предъявляют, ни пени, ни проценты по этому долгу не начисляются (сумма не поменялась за несколько месяцев). В банке наличие задолженности признают, но ответственный сотрудник, к которому меня отправили с моей проблемой, не выходит на контакт, в офисе ничего не знают, на написанное мной заявление о разъяснении ситуации даже не потрудились ответить. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы убрать эту задолженность?
, вопрос №4971711, Ирина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать?
Здравствуйте. Такая проблема. Муж продал машину (оформлена на него, с учёта не снята), сейчас новый владелец нарушает правила дорожного движения постоянно, нам приходят штрафы, так как муж должник, около 700 тыс рублей. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? как снять машину с учёта? Возможность оплатить весь долг нет возможности
, вопрос №4971547, Надежда, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.02.2019