Перерасчет платы за водоснабжение, из-за нарушения обязанностей управляющей компании
Здравствуйте. Не передавал показания водоснабжения 4 месяца. Начался расчет по нормативу (Постановление правительства РФ №354), насчитали законно.
Я предоставил данные, но управляющая компания (УК) продолжила считать по нормативу, т.к., я полагаю, считают счетчик новым (пункт 59.2), но счетчик поверенный и не менялся.
Так же за последние 2 года исполнитель (УК) не проводил проверку счетчиков (последнее что было это поверка) и, как я понял, это нарушение пунктов 82б, 83 вышеуказанного постановления.
Насколько я понял, я могу требовать перерасчета стоимости оплаты услуг согласно результатам проверки (пункт 61), а могу ли я требовать штраф согласно пункту 6 статьи №157 ЖК РФ?
И второй вопрос, могу ли я из-за этого нарушения рассчитывать на перерасчет за весь период (ведь будет проверка, по которой будут расхождение и УК не сможет сослаться на пункт 31ж Постановления №354)?
Другими словами: мне насчитали по нормативу, я передал текущие данные водосчётчиков, но, как я вычитал в интернете, УК ссылается на пункт 31ж Постановления №354 и не производит перерасчет за прошлые расчетные периоды. Но тут они насчитали за период, по которому есть данные, по нормативу, а не по данным, и исходя из сверки данных по результатам проверки счетчиков, которую они должны проводить, но не проводили 2 года, УК не сможет сослаться на 31 и отказаться от перерасчета, а последние данные что есть — это 4 месяца назад.
То есть если считать, что, данные 200 куб. метров воды и текущие 220 куб. метров воды, хотя из их расчетов по нормативу текущие показатели должны быть 280. И таким образом я получу свои деньги обратно. Поясните пожалуйста, прав ли я или же УК найдет способ не делать перерасчёт за расчетные периоды в которые я не подавал данных?
По штрафу хотелось бы добавить:
штраф возможно будет взыскать в том случае, если после вашего заявления о перерасчете вы оплатите полученный вами счет на оплату и отказ в перерасчете.
имеется апелляционное определение ульяновского областного суда № 33-1871/2018 от 15 мая 2018 года в котором говориться: «исполнитель не обязан уплачивать штраф до осуществления оплаты потребителем (т.е. до внесения платы в необоснованно увеличенном размере).»
к сожалению ссылка на решение не вставляется.
Но данное решение можно найти на сайте ульяновского областного суда, далее «рассмотрение дел», далее набираем номер дела «33-1871/2018», далее «найти».