Как действовать, если алименты не выплачиваются в полной мере?

Маме назначены фиксируемые алименты (около 13000)с сентября прошлого года,но так и ни разу в полной мере не выплачены Маме назначены фиксируемые алименты (около 13000)с сентября прошлого года ,но так и ни разу в полной мере не выплачены .Были зачисления в две или три суммы по 150-200,1копейка(явный платёж сделанный для видимости) ₽.1)Нужно выяснить почему не исполняется постановление вынесенное приставами .Почему не отслеживается и как воздействовать? А ещё может ли государство выплачивать алименты ,если плательщик недееспособен .

, Руслан, г. Москва
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Руслан!

Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в порядке подчиненности к старшему судебному приставу либо к руководителю службы судебных приставов, в котором возбуждёно исполнительное производство. В жалобе нужно указать на бездействие судебного пристава исполнителя, если таковое действительно имеется. Аналогичную жалобу можно направить в прокуратуру по месту нахождения отделения службы судебных приставов.

Но для начала рекомендую обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства. После получения ответа будет ясно, как нужно действовать.

Государство не уполномочено на выплату алиментов, в случае если должник недееспособен.

Если необходима помощь в составлении заявлений и жалоб, можете обратиться ко мне, я смогла бы Вам помочь.

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, государство не выплачивает алименты, посокльку это личное обязательство лица. государство может выплачивать пособия, пенсии и т.д. и т.п.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по просроченным платежам (неустойка начисляется за каждый день просрочки), можете обратиться в суд административным иском об бездействии пристава исполнителя, можете написать жалобу на пристава, и т.д.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.