Уплата налога с продажи имущества в соответствии с кадастровой стоимостью
Добрый день! Можно ли выбирать способ расчета налога на продажу имущества. Кадастровая стоимость*70% и договорная, или налоговая в любом случае учитывает большую стоимость? Так же интересует способ расчета пени при несвоевременной оплате налога.
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Добрый день, Ирина!
Налог с 70? от кадастровой стоимость исчисляется только в том случае, если фактическая цена ниже этого параметра. Во всех остальных случаях налог исчисляется исходя из фактической цены.
п.5 ст.217.1 НК РФ
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.