Как получить компенсацию в размере половины совместно уплаченной суммы по ипотеке при разводе?
добрый вечер. подскажите как можно поступить в ситуации- есть совместная ип с бывш супругой(в разводе почти 2 года) квартиру оставил ей, платит она, но хотел бы получить компенсацию в размере половины совместно уплаченной суммы.она согласна, но выплачивать не спешит, хотя суммой располагает( сказала копит на досрочное погашение).
Доброго дня!
компенсацию в размере половины совместно уплаченной суммы.она согласна, но выплачивать не спешит, хотя суммой располагает( сказала копит на досрочное погашение).Николай
В данной ситуации Вы имеете право подать на раздел имущества в судебном порядке, но следует учесть, что и супруга имеет право взыскать с Вас в судебном порядке 1/2 от платежей по ипотеке, выплаченных после расторжения брака.
ст. 39 СК РФ:
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.