Может ли судебный пристав заводить ИП, если срок административного протокола превысил 90 дней?

Судебный пристав исполнитель завел ИП через год после получении из ГИБДД протокола о нарушении скоростного режима. Законно ли это.

, Олег Таилкин, г. Саратов
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Олег! Если постановление о наложении штрафа за административное правонарушение, предусмотренное главой 12 КоАП РФ, было вынесено в течение 3 месяцев с момента совершения правонарушения, то оно подлежит к исполнению в течение двух лет с момента вступления указанного постановления в законную силу.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.