Может ли муж передать мне свое право на использование его имущественного вычета?

Я воспользовалась налоговым вычетом при покупке квартиры до брака в 2005 году. Вышла замуж, строим дом . Муж не работает. Может ли мне муж передать свое право на пользование имущественным вычетом , т.е имею ли я право получить имущественный вычет за мужа?

Уточнение от клиента

Квартиру покупала за 75000 рублей.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

Может ли мне муж передать свое право на пользование имущественным вычетом, т.е имею ли я право получить имущественный вычет за мужа?

Ирина

нет, не может, поскольку это просто не предусмотрено действующим налоговым законодательством РФ, в частности положениями статьи 220 НК.

это подтверждается письмом Минфина от 30 августа 2018 г. N 03-04-05/62009

Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу права на его получение другому налогоплательщику, в том числе супругу, статьей 220 Кодекса не предусмотрено.