Иностранный работник просрочил регистрацию, что грозит работодателю?

Добрый день!

Что грозит работодателю, если сотрудник, иностранный гражданин, просрочил регистрацию. И что делать с данной ситуацией. Чем это регламентируеся?

, Юлия, г. Ярославль
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

В случае истечения срока действия регистрации работодатель должен отстранить сотрудника от работы на срок 30 календарных дней. В этот срок иностранец должен предоставить новую регистрацию, после чего заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Если же он так и не принесет документы по миграционному учету – необходимо уволить такого работника.

Таким образом, Вы обязаны отстранить работника от работы