Взыскание материального ущерба с подсудимого по ст 162 УК РФ

Добрый День!

Сейчас в суд отправляется уголовное дело,где я выступаю в качестве потерпевшей по ст.162 УК РФ.Мне нанесен материальный ущерб в размере 180000 рублей.Само собой будет подан иск о возмещении.У обвиняемого в собственности имеется автомобиль,сам он находится под арестом.Могу ли я на этой стадии просить суд или прокурора о наложении ареста на эту собственность,чтобы гарантировать себе получение выплаты?

, Анна Кущевская, г. Ижевск
Дмитрий Ашихмин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Поэтому можете в любой стадии до ухода суда в совещательную комнату подать гражданский иск в уголовном процессе. Правда не факт, что судья удовлетворит иск. Иск могут оставить без рассмотрения и отправить в гражданский процесс. Я бы рекомендовал дождаться приговор и обратиться с таким иском в гражданском порядке и кроме материального ущерба взыскал бы моральный вред.