Вернут ли деньги за телефон из-за несоответствия характеристик?
Здал телефон по гарантии, написал заявление на подменный. Но мне дают кнопочный для звонков и смс, мой сенсорный с интернетом (в заявлении указал что интернет важен). магазин за день просрочки должен выплатить 1% от стоимости. Если я возьму телефон под роспись, магазин будет мне должен вернуть? За просроченые сроки выдачи телефона, вместе с теми что дали телефон, ведь он не соответствует заявленым требованиям (даже примерным), мне точно такой же не обязателен.
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Приветствую Вас!
В отношении товаров длительного пользования (в том числе смартфоны) изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
В законе не сказано какие именно свойства должны быть. Является ли выход в интернет основным свойством как и сенсорный экран или не является. Судебная практика содержит противоречивые позиции. В некоторых случаях суд признает, что кнопочные телефоны не обладают этими же свойствами и заставляют продавцов выплатить неустойку за каждый день и предоставить сенсорный телефон с интернетом, а в некоторых случаях отказывают и признают что продавец выполнил все требования закона, когда просто предоставил другой (даже кнопочный) телефон.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей»