Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
Поскольку жилец не имеет права находиться в Вашем доме, не удостоверился, кто является настоящим собственником дома, и не потребовал от сына доверенности от Вас, подтверждающей его право заключать договор аренды от Вашего имении, поэтому в Вашей ситуации нужно подавать иск в суд об истребовании дома из чужого незаконного владения.
Статья 301 Гражданского кодекса РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
При этом ответчиком указываете жильца, третьим лицом — Вашего сына. Дополнительно в иске также можно заявить требование о выселении из дома данного гражданина.
Более того, Вы имеете право взыскать с незаконного жильца плату за все время пользования Вашим домом как неосновательное обогащение.
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.
Тот факт, что он платил арендную плату сыну, для применения ст.1102 ГК РФ значения не имеет, так как плату за пользование имуществом имеет право получать только его собственник или уполномоченное им лицо. Жилец сам не проявил должной осмотрительности при заключении договора, так что это его проблема, не Ваша.
Можно также попытаться взыскать с него сумму за порчу имущества, если у Вас есть доказательства такой порчи.
Рекомендую сначала направить жильцу письменную претензию, в которой объяснить ему, что с него может быть взыскана указанная сумма за незаконное пользование домом. Думаю, это простимулирует его быстрее покинуть Ваш дом.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.
Помимо исковых требований о выселении, Вы вправе предъявить квартиранту требования о взыскании ущерба, причиненного порчей имущества.
Если Вы, как собственник, не предоставляли своему сыну право заключения договора аренды дома, и в последующем не одобряли его действия по сдаче дома в аренду, то данный договор в силу закона является ничтожным, не смотря на уплату страхования.