Как подтвердить северный стаж, если данные в архиве не сохранились и свидетелей нет?
1985-87 г.г. работал в Тюмени,Сибкомплектмонтаж.ПМК13.БЫЛИ ЧАСТЫЕ КОМАНДИРОВКИ В РАЙОН КРАЙНЕГО СЕВЕРА ПОЛУОСТРОВ ЯМАЛ.ПО ЗАПРОСУ В АРХИВ ГОРОДА ТЮМЕНИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ МОЮ РАБОТУ В РАЙОНЕ КРАЙНЕГО СЕВЕРА НЕТ.СВИДЕТЕЛЕЙ ПО ПРИЧИНЕ БЫЛО 30 ЛЕТ НАЗАД НЕТ.ВОПРОС МНЕ НЕХВАТАЕТ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СЕВЕРНОГО СТАЖА В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ ДЛЯ ДОСРОЧНОГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ЭТОГО ПЕРИОДА КАК ПОДТВЕРДИТЬ?
, Aлександр, г. Энгельс
Сергей Китаев
Здравствуйте Александр!
Согласно ст.33 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ досрочная пенсия может быть назначена
лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностяхИз Вашего вопроса неясно, сколько лет «северного стажа» у Вас отработано.
Вы вправе попытаться в судебном порядке доказать Ваш стаж за указанный период. В противном случае он вряд ли будет учтен при расчете необходимого стажа.