Просрочен срок оплаты штрафа по ст 20 25

штраф оплачен на 15 дней позднее установленного срока. оплачен по реквизитам приставов. звонила в организатор перевозок,сказали,эта оплата ни на что не влияет. теперь это другое правонарушение. они обязаны будет ими выписан протокол по ст 20.25 за неуплату в срок,далее суд. на суде показала документы,что оплатила, проходила лечение. судья развела руками,сказала что,несмотря на смягчающие обстоятельства, может только назначить штраф в двукратном размере за просрочку. ещё 5 тысяч. 2 месяца на оплату...или снова к приставам перейдёт этот новый долг и так по кругу.за что??что это за закон? абсурд...штраф первый исполнен, просрочен на 13 дней. вот так государство взыскивает с малоимущих в пользу ....бюджета.

, ольга, г. Москва
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте Ольга.

В силу части 1 статьи 20.25 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, далее КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Объективная сторона административного правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ выражается в бездействии лица, а именно: в неуплате административного штрафа в установленный законом срок. Состав данного правонарушения является формальным, правонарушение по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ считается окоченным с момента истечения срока уплаты штрафа.

К сожалению, поскольку штраф Вами был уплачен позже, правда не на Вашей стороне.

С уважением, Алена.

ольга
Клиент, г. Москва

как правильно обжаловать в районном суде постановление по ст 20.25

штраф первый уплачен сразу после получения уведомления от суд приставов, позже установленного срока на 13 дней

В силу пункта 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Т.е. если на постановление суда в течении 10 дней не была подана жалоба, на 11 день оно вступает в законную силу. Срок добровольной уплаты штрафа 60 дней начинает течь с этого же дня, далее если штраф не уплачен, постановление направляется приставам для принудительного взыскания.

Жалобу на постановление мирового судьи необходимо адресовать в районный суд, однако направить в течение 10 дней на судебный участок мировому судье, вынесшему постановление по ст.20.25 КоАП РФ, указав факты, обосновывающие Ваше не согласие с вынесенным постановлением.