Определение сроков владения купленной по ДДУ квартирой с подписанием АПП в 2015 и оформлением в 2016

В ноябре 2013 по ДДУ приобрёл квартиру за 5.6 млн. В сентябре 2015 подписал акт приема-передачи. В июне 2016 г. Зарегистрировал право собственности. В апреле 2019 г. собираюсь продать за 12 млн. Подскажите какой срок владения и необходимо ли уплачивать налог. Прошу учесть, что встречаюстся мнения, что срок владения начинается с даты передачи квартиры от застройщика (в моем случае) 3 года уже прошло.

, Макар, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

добый день.Если Ваше право собственности зарегистрированно в егрн в 2016 году, то для освобождения от уплаты ндфл вы должны владеть квартирой 5 лет. дДанный срок считается с даты регистрации ВАшего права собственности, а не с даты подписания передаточног акта. С даты подписания акта можно заявлять на получение вычета при покупке. Это совсем другой налоговый вычет, многие их путают.

Макар
Клиент, г. Москва
На просторах интернета находил, что конституционный суд выносил и говорил, что с даты приёма.

Если все же нет. То какая сумма уплаты будет?