Можно ли подать документы на пенсию по потере кормильца, если брак не был зарегистрирован?
Здравствуйте ,такой вопрос.
Можно ли падать документы на пенсию по потрее кормильца,если брак не был зарегестрирован?
, алена Соболевская, г. Красноярск
Здравствуйте ,такой вопрос.
Можно ли падать документы на пенсию по потрее кормильца,если брак не был зарегестрирован?
Здравствуйте, Алёна! Нет, к сожалению, в соответствии со ст,10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ т.н. «гражданский брак», а правильнее- сожительство, не порождают права пережившего сожителя на получение пенсии по потере кормильца.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;
В свидетельстве прочер, отчество отца?
ну так следует так и справшивать сразу.
Это возможно, но если ранее отцовство официально не устанавливалось, тогде прежде всего нужно обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта признания отцовства ( т.е. после смерти отца)
И уже после принятия решения судом, можно обращаться в ПФР для назначения ребёнку пенсии