Здравствуйте, Алексей!
Может ли сотрудник без внутреннего российского паспорта быть назначен генеральным директором в ООО?Алексей
нет, т.к. назначение заграничного паспорта это в течение срока его действия удостоверяет личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации, пребывании за пределами Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.
при государственной регистрации создаваемого юридического лица в заявлении о государственной регистрации по форме N Р11001 в отношении физического лица — учредителя и физического лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, указываются данные паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (Письмо ФНС России от 11.09.2014 г. № СА-4-14/18377@).
может ли учредитель оформить доверенность на третье лицо для открытия счёта в банке или только генеральный директор должен оформлять доверенность на третье лицо?Алексей
счет для юр. лица только по доверенности от гендиректора.
В силу п. 2 ч. 1 3 ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ
Поэтому выдать доверенность учредитель не сможет.