Оплата за коммунальные услуги несовершеннолетними

Здравствуйте. В квартире зарегистрированы совершеннолетние собственники: мать, отец, брат и две сестры. Одна из сестёр имеет несовершеннолетнего ребёнка. Ребёнок тоже прописан в квартире вместе с матерью, но собственником не является. Возник спор по оплате коммунальных услуг. Мать ребёнка утверждает следующее: 1. так как ребёнок не является собственником жилого помещения и прописан на квадратных метрах, входящих в долю матери, то взимать с ребёнка плату за отопление нельзя. За отопление платят только собственники. 2. Фактически квартира является коммунальной, хотя все проживающие связаны родственными отношениями. В коммунальной квартире плату за отопление вносит собственник пропорционально доле. В данном случае ребёнок не является собственником, поэтому за отопление не платит. Счёт на квартиру не разделён - все вносят свою часть денег на оплату коммунальных платежей. Таким образом, плата за отопление взимается только с собственников квартиры, а не со всех проживающих, и с ребёнка плата за отопление не должна взиматься. (За водоснабжение, газ, свет плата с ребёнка взиматься должна. С этим мать ребёнка согласна.) Обязан ли ребёнок (его законные представители) платить за отопление?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Она не права, в данном случае надо руководствоваться частью 3 статьи 31 ЖК РФ, согласно которой

 Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.