Как законным способом можно установить отцовство по закону?

Добрый вечер! Я встречался с женщиной, она родила. Запись об отце в свидетельстве о рождении отсутствует, официально отцовство я не оформлял. Она подала на алименты. Хочу узнать законно ли это? Денис.

, Денис, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Денис, подскажите вы в браке? Если, да то в семейном законодательстве присутствует презумпция отцовства, Отцом ребенка признается тот-кто состоит в официальном браке с матерью ребенка .2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Пока, вы не оспорите факт отцовства в судебном браке.

Если, не в браке то действия девушки не законы.

Нужно, устанавливать отцовство уже в суде.так-как вы не согласны с данным фактом.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Денис. Действия женщины законны. В любом случае придется устанавливать отцовство в судебном порядке, для этого, по инициативе указанной женщины проводится экспертиза ДНК с целью установления родства вас и ребенка

Денис
Клиент, г. Москва
Экспертиза не проводилась. И как мать одиночка могла подать в суд на алименты?