Отказ в выплате по ОСАГО на основании нарушения ПДД потерпевшим
Может ли страховая отказать в выплате по ОСАГО на том основании, что считает, что потерпевший в аварии нарушил правило пдд?Виновник свою вину признал.Составлен евро протокол.
Наталья, добрый день!
согласно ст. 11.1 ФЗ об ОСАГО
Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в случае наличия, в т.ч. такого основания как:
обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия
Это общее правило, из которого для Москвы и СПб сделано исключение
Если в Вашем европротоколе отсутствует указание на наличие разногласий, то решение страховщика — под большим сомнением.
Вы получили письменный отказ в выплате возмещения? Фигурирует ли в это отказе проведение технической экспертизы?
Если страховщик на свое усмотрение решил сделать Вас виновной в столкновении и, как следствие, причинении вреда имуществу другого лица — то у Вас один путь: претензия и последующее предъявление искового заявления в суд.