Могу ли при совместной собственности за долги выделить долю в пользу истца?

Здравствуйте! Подскажите,у меня и двух дочерей в коммуналке две комнаты в совместной собственности и прописан несовершеннолетний ребёнок.Есть долг(мой) по гражданскому делу 200тыс., судеб. пристав говорит что через суд будет выделена моя доля в пользу истца. Я с младшей совершеннолетней дочерью прописаны в доме ,а у старшей и ребенка это жильё единственное. Метраж комнат 9,18 метров.

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пристав вправе в судебном порядке требовать выделения доли должника в совместном имуществе и на Вашу долю может быть наложен арест в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», но единственного жилья Вас никто не лишит.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.