Можно ли покупать квартиру у дольщика на стройке?

Здравствуйте. Можно ли покупать квартиру у дольщика в стройке если у него нет долга в баоке или ипотечных кредитов

, Майя, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Майя! Можно. Если строительство не завершено, между Вами и дольщиком заключается договор уступки права требования. При заключении такого договора нужно обязательно проверить, зарегистрирован ли договор долевого участия в Росреестре, наличие возбуждённых исполнительных произвосдств в отношении дольщика, наличие судебных решений с уастием дольщика (это можно сделать по системе ГАС Правосудие). Если дольщик в браке, нужно нотарильно удостоверенное согласие супруга на сделку. Также не помешает проверить и застройщика. Но лучше, конечно, предварительно с документами провести юридическй анализ документов.