Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!
Согласно статье 52 «Правопреемство в исполнительном производстве»Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
Судебный пристав-исполнитель может произвести замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
Не исключаю, что пристав может вынести постановление о замене мамы на Вас в исполнительном производстве без обращения в суд, поскольку требование о приведении нежилого помещения в первоначальное состояние неразрывно связано с объектом недвижимости, поэтому в случае смены собственника этого объекта обязанности, связанные с этим с реконструкцией объектом переходят к новому собственнику. Кроме того, мама в настоящее время формально-юридически не имеет никакого права осуществлять какие-либо действия в отношении данного помещения, так как уже утратила на него все права. К тому же, Вы покупали это помещение, зная о наличии на нем такого обременения.
Но, скорее всего, пристав произведет замену только на основании судебного акта, вынесенного, если истец обратится в суд с ходатайством о замене стороны в исполнительном производстве.
Что касается ареста (запрет в том числе отчуждать, продавать), то он применяется только в следующих случаях:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Ваш случай сюда не входит, поэтому пристав не может запретить Вам распоряжаться имуществом
.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов - обращайтесь в чат к юристу.
По первому вопросу есть дополнения, вас он обязать это сделать не может, но вправе будет требовать это с вашего родственника. Обоснование и ссылка на практику ниже:
Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 23.08.2016 по делу N 33-11421/2016
практика из Красноярска:
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 07.10.2013 по делу N 33-9540/2013