Является ли законным отстранение работника от выполнения трудовой обязанности?
Является ли законным отстранение работника от выполнения трудовой обязанности, если он не применяет средства индивидуальной защиты (спецодежду) ?
Добрый день.
Отстранение от работы (недопущение к работе) регулируется статьями 76 и 212 Трудового Кодекса РФ.
Прямого указания по отстранению от работы из-за неприменения спецодежды, спецобуви и иных СИЗ в указанных статьях Трудового Кодекса нет. Однако в 76 статье сказано, что:
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
… в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В случае, если в иных нормативных правовых актах РФ, которыми по роду своей деятельности руководствуется Ваша организация, есть прямое указание на отстранение работника за неприменение работником спецодежды, то такое отстранение будет законным, при условии точного указания причины отстранения со ссылкой на нормативный правовой акт. К таким документам, например, могут относиться федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности и т.п.
Для более точного ответа следует знать направление деятельности Вашей организации.
Здравствуйте!
Да, работодатель имеет имеет право отстранить работника от работы за неприменение средств индивидуальной защиты, это закреплено ст. 76 ТК РФ и Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а именно п. 26, согласно которому работодатель обеспечивает обязательность применения работниками СИЗ.
Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.