Будет ли размер компенсации равен отпускным?

Здравствуйте

Я работаю в музыкальной школе преподавателем 3й год

И по окончанию этого учебного года в мае планирую уволиться, в отпуске была как и все учителя 56 дней летом

Скажите при увольнении получу ли я компенсацию за не отгуленный отпуск этого учебного года

Размер компенсации равен отпускным? Или эта сумма меньше?

, Ева, г. Вологда
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Компенсация за отпуск начисляется работнику за все неиспользованные им отпуска в период работы у данного работодателя ст. 127 ТК РФ).

За каждый полностью отработанный год работнику положена компенсация за полный ежегодный оплачиваемый отпуск. За не полностью отработанный год число неиспользованных дней отпуска, за которые надо выплатить компенсацию, определяется пропорционально отработанному времени.

Обратите внимание, что отпуска предоставляются не за календарные года, а за рабочие года, они рассчитываются с момента приема на работу работника.

Размер компенсации за неиспользованные дни отпуска такой же как и сами отпускные, расчет осуществляется исходя из среднего заработка работника за последние 12 месяцев его работы у работодателя.