Порядок действий после ДТП и обращение в страховую
Попал в ДТП. Я виновник аварии, ГИБДД приехало и оформило происшествие, мне выдали только квитанцию на оплату штрафа, ни каких других документов на руках у меня нет, ни справки о происшествие дтп, данные другого водителя кроме номера я не знаю. Что делать дальше ? Позвонил в колл центр своей страховой сообщили что обращаться к ним не нужно и машину я могу уже ремонтировать, обманули меня в страховой что бы назначить регресс ? Какие мои действия в данном случае, ехать в ГИБДД и получить протокол и данные второго водителя если их мне дадут, заполнить извещение о дтп и принести в свою страховую ?
Уважаемый Артур!.. Вы абсолютно верно определили алгоритм своих действий в соответствии с Правилами возмещения ущерба по ОСАГО.
Добрый день.
Вы застрахованы по КАСКО или по ОСАГО?
Если по КАСКО — выложите страховой полис для того, чтобы видеть на основании каких правил страхования и в какой компании застрахованы?
Если у Вас есть только полис ОСАГО — то в случае вызова ГИБДД и оформления ДТП через них Вам ничего делать не нужно.
Позвонил в колл центр своей страховой сообщили что обращаться к ним не нужно и машину я могу уже ремонтировать, обманули меня в страховой что бы назначить регресс ?
Вам сказали достоверную информацию
В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» обязанность не преступать к ремонту в течение 15 дней после ДТП и представить свой экземпляр европротокола возникиает только в случае, если ДТП оформлялось без вызова сотрудников ГИБДД.
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Какие мои действия в данном случае, ехать в ГИБДД и получить протокол и данные второго водителя если их мне дадут, заполнить извещение о дтп и принести в свою страховую ?Артур
Все что Вы должны были сделать Вы уже сделали в силу закона.
В частности, по отношению к страховой компании можно говорить в данном случае о возможности их уведомления — что Вы и сделали, позвонив в колл-центр.
Все остальные действия в силу закона совершать Вам не требуется.
Если у Вас полис ОСАГО и Вы вызывали сотрудников ГИБДД для оформления ДТП — то Вам ничего не нужно сделать.
Никакой регресс при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД Вам не выставят.