Банк в итоге выпустил гарантию с неверной суммой обеспечения, вправе ли мы предоставить денежные средства в
Всем доброго дня! Мы участвовали в электронном аукционе, на площадке Сбербанк-АСТ, контракт выиграли. Сейчас стадия подписания контракта с нашей стороны (Поставщик), контракт нами еще не подписан, в качестве обеспечения исполнения контракта выбрали независимую гарантию. Банк в итоге выпустил гарантию с неверной суммой обеспечения, вправе ли мы предоставить денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта, и как быть с выпущенной независимой гарантией в таком случае? Вправе ли Заказчик нам отказать в приеме обеспечения исполнения контракта, в случае предоставления обеспечения контракта денежными средствами до заключения контракта, одновременно имея выпущенную банком независимую гарантию с неверной суммой?
Добрый день!
вправе ли мы предоставить денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта
Если такой способ обеспечения был предусмотрен, то да это возможно.
Часть 2 статьи 2 ФЗ № 223
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать… а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Вправе ли Заказчик нам отказать в приеме обеспечения исполнения контракта, в случае предоставления обеспечения контракта денежными средствами до заключения контракта, одновременно имея выпущенную банком независимую гарантию с неверной суммой?
Если обеспечение денежными средствами было предусмотрено, то в случае предоставление такого обеспечения в полном объеме, я считаю, что у Заказчика нет оснований для отказа в приеме обеспечения.
Добрый день, Алексей.
В соответствии с частью 3 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) способ обеспечения исполнения контракта определяется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно.
Таким образом, участник закупки самостоятельно определяет, чем будет обеспечиваться исполнение обязательств по контракту — внесением денежных средств на указанный заказчиком счет или предоставлением независимой гарантии. В Вашей ситуации Вы можете внести денежные средства в качестве обеспечения исполнения обязательства. Денежные средства должны быть внесены в сроки, установленные аукционной документацией.
В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта (часть 5 статьи 96 Закона № 44-ФЗ).
Если Вы уже предоставили независимую гарантию, то обратитесь к Заказчику с письмом о замене ее на денежное обеспечение.
В случае предоставления нового обеспечения исполнения контракта возврат независимой гарантии заказчиком гаранту, предоставившему указанную независимую гарантию, не осуществляется, взыскание по ней не производится (часть 12 статьи 45 Закона № 44-ФЗ).
Здравствуйте, Алексей.
Если контракт победителем ещё не подписан, то Вам следует представить обеспечение в денежной форме или представить БГ на нужную сумму.
Согласно ст. 96 закона 44-фз у победителя закупки есть право выбора способа обеспечения.
Если контракт победителем уже подписан и заказчику представлена БГ на меньшую сумму, то в такой ситуации заказчик обязан принять решение об уклонении и направить сведения в УФАС. Вам соответственно нужно предпринимать шаги, чтобы избежать внесение в рнп.
Также отмечу, что ч. 12 ст. 45 закона 44-фз, на которую ссылается юрист Кривоножкин, на стадии заключения контракта не применима. Замена формы обеспечения допускается при исполнении контракта. Здесь же контракт ещё не заключен.
В таком случае часть 3 статьи 96 ФЗ № 44 :