Работа агента (ООО) с принципалами (физ лицами)
Здравствуйте.
Мы, как компания (ООО), хотим работать с физ лицами по агентскому договору (мы - агенты, физлица - принципалы) и хотим проконсультироваться, всё ли мы верно делаем с юридической и налоговой точек зрений.
Наша компания создала сервис по удобному созданию и продаже туристических офлайн карт для мобильных устройств (офлайн карта в мобильном приложении).
Наши партнеры - это физ лица, например, различные тревел блоггеры и владельцы туристических сайтов. Они, с помощью нашего сервиса и на основе своего контента, создают свои офлайн карты и продают их своей аудитории. Наш сервис помогает им создать красивую карту и принимать оплату через интернет.
У нас договора с партнерами такие, что мы как агенты от имени и за счет Принципала, за вознаграждение, заключаем с третьими лицами лицензионные соглашения о предоставлении им права использования составного произведения - туристических офлайн карт (на мобильные устройства).
Соответственно, принимая оплату от 3х лиц, мы оставляем у себя агентское возраграждение, прописанное по договору, и остальное перечисляем нашим партнерам физлицам. Налоговыми агентами у физ лиц мы не являемся, потому что источником происхождения средств мы не являемся, поэтому они сами уплачивают НДФЛ.
Скажите, пожалуйста, всё ли верно организовано в данной схеме? Некоторые специалисты говорят, что есть риск, что налоговая посчитает такую схему незаконной, признает отношения с принципалами - трудовыми и заставит заплатить все взносы и НДФЛ. Если такое возможно, то какие критерии есть, чтобы разделить эти 2 ситуации однозначно? И что нам можно улучшить в нашей схеме взаимодействия, чтобы этого избежать?
Заранее благодарю.
Здравствуйте, Андрей. Большое спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, по закону отчеты могут быть в виде емаила, отправленного Принципалу, если это описано в договоре? Т.е. не в виде именно документа, а емаила, со всей необходимой информацией для отчета.
да, допустима и такая форма если в самом договоре это будет оговорено