Должен ли я доказывать факт сноса самовольной постройки, чтобы не платить сбор по ИЛ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Суд по иску администрации города вынес решение о демонтаже самовольной постройки (гараж) и оплате госпошлины ответчиком, т.к. решение было в пользу истца. Причем то, что гараж возведен именно мною в иске подтверждалось только рапортом некоего сотрудника УВД.
Решение суда было передано судебным приставам, они завели два исполнительных листа, один с требованием оплаты госпошлины, второй с требованием демонтажа постройки. Срок исполнения установили 5 дней.
Госпошлину своевременно оплатил. Гараж был с того места убран, но не сразу, а примерно через месяц.
Сейчас (спустя 1.5 месяца после демонтажа) узнал, что у меня появилась новая судебная задолженность («исполнительский сбор»), по тому исполнительному листу, где было требование демонтировать гараж.
Связавшись с судебным приставом, узнал от него, что этот сбор начисляется обычно за то, что не было исполнено требование по исполнительному листу, а т.к. мой гараж не имеет номера, и никак не обозначается в исполнительном листе/иске (кроме адреса расположения — адреса соседних жилых домов), то нужно ехать в администрацию города (истцу), сообщить там о демонтаже гаража и взять заявление от них о прекращении исполнительного производства, в связи с его исполнением.
Собственно, вопросы:
1. Должен ли я как-то доказывать истцу или приставам, что гараж мною был демонтирован (причем своевременно). Или они должны это проверять и доказывать обратное (если они считают иначе)? Стоит ли мне настаивать на том, что я исполнил требования своевременно?
2. Можно ли как-то избежать и отменить уплату исполнительского сбора? Если я получу от истца заявление об исполнении и об окончании исполнительского производства и передам это судебным приставам, придется ли мне в итоге оплачивать этот исполнительский сбор?
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Согласно ч.1 ст112 ФЗ «Об исполнительном производстве» -
Исполнительский сбор является денежным взысканием,
налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного
документа в срок, установленный для добровольного исполнения
исполнительного документа, а также в случае неисполнения им
исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в
течение суток с момента получения копии постановления судебного
пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. В связи с этим, Вы когда получили или когда поставили подпись о получении копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства?
В случае, если вы не получали копию постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, а также с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора согласно ч.6 ст. 112 вышеуказанного ФЗ.
Добрый день. Заказные письма с копиями постановления я получил, но не самостоятельно (подпись о получении в уведомлении о вручении я не ставил)… По номеру отслеживания письма видно, что почтальоны спустя несколько недель после того как постановления оказались у меня на руках поставили статус «вручено».
Срок исполнения требований по исполнительным листам как я указывал выше — 5 дней.
Мои вопросы были о другом немного:
«1. Должен ли я как-то доказывать истцу или приставам, что гараж мною был демонтирован (причем своевременно). Или они должны это проверять и доказывать обратное (если они считают иначе)? Стоит ли мне настаивать на том, что я исполнил требования своевременно?
2. Можно ли как-то избежать и отменить уплату исполнительского сбора? Если я получу от истца заявление об исполнении и об окончании исполнительского производства и передам это судебным приставам, придется ли мне в итоге оплачивать этот исполнительский сбор?»
На первый вопрос: Если вы сообщили судебному приставу после получения вами постановления о возбуждении производства о том, что вы исполнили свои обязательства, то судебный исполнитель должен был выехать на место, зафиксировать и составить акт о сносе с участием понятых. Таким образом, Вы не обязаны что-либо доказывать судебному приставу.
На второй вопрос: Избежать уплаты исполнительского сбора можно только в том случае, если вы исполнили в сроки указанные в постановлении о возбуждении исполнительного производства, а также, если вы оспорите постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора.