8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я доказывать факт сноса самовольной постройки, чтобы не платить сбор по ИЛ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Суд по иску администрации города вынес решение о демонтаже самовольной постройки (гараж) и оплате госпошлины ответчиком, т.к. решение было в пользу истца. Причем то, что гараж возведен именно мною в иске подтверждалось только рапортом некоего сотрудника УВД.

Решение суда было передано судебным приставам, они завели два исполнительных листа, один с требованием оплаты госпошлины, второй с требованием демонтажа постройки. Срок исполнения установили 5 дней.

Госпошлину своевременно оплатил. Гараж был с того места убран, но не сразу, а примерно через месяц.

Сейчас (спустя 1.5 месяца после демонтажа) узнал, что у меня появилась новая судебная задолженность («исполнительский сбор»), по тому исполнительному листу, где было требование демонтировать гараж.

Связавшись с судебным приставом, узнал от него, что этот сбор начисляется обычно за то, что не было исполнено требование по исполнительному листу, а т.к. мой гараж не имеет номера, и никак не обозначается в исполнительном листе/иске (кроме адреса расположения — адреса соседних жилых домов), то нужно ехать в администрацию города (истцу), сообщить там о демонтаже гаража и взять заявление от них о прекращении исполнительного производства, в связи с его исполнением.

Собственно, вопросы:

1. Должен ли я как-то доказывать истцу или приставам, что гараж мною был демонтирован (причем своевременно). Или они должны это проверять и доказывать обратное (если они считают иначе)? Стоит ли мне настаивать на том, что я исполнил требования своевременно?

2. Можно ли как-то избежать и отменить уплату исполнительского сбора? Если я получу от истца заявление об исполнении и об окончании исполнительского производства и передам это судебным приставам, придется ли мне в итоге оплачивать этот исполнительский сбор?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Игорь Михайлович, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст112 ФЗ «Об исполнительном производстве» - 

Исполнительский сбор является денежным взысканием,
налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного
документа в срок, установленный для добровольного исполнения
исполнительного документа, а также в случае неисполнения им
исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в
течение суток с момента получения копии постановления судебного
пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства
. В связи с этим, Вы когда получили или когда поставили подпись о получении копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства? 

В случае, если вы не получали копию постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, а также с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора согласно  ч.6 ст. 112 вышеуказанного ФЗ. 

0
0
0
0
Игорь Михайлович
Игорь Михайлович
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Заказные письма с копиями постановления я получил, но не самостоятельно (подпись о получении в уведомлении о вручении я не ставил)… По номеру отслеживания письма видно, что почтальоны спустя несколько недель после того как постановления оказались у меня на руках поставили статус «вручено».

Срок исполнения требований по исполнительным листам как я указывал выше — 5 дней.

Мои вопросы были о другом немного:

«1. Должен ли я как-то доказывать истцу или приставам, что гараж мною был демонтирован (причем своевременно). Или они должны это проверять и доказывать обратное (если они считают иначе)? Стоит ли мне настаивать на том, что я исполнил требования своевременно?

2. Можно ли как-то избежать и отменить уплату исполнительского сбора? Если я получу от истца заявление об исполнении и об окончании исполнительского производства и передам это судебным приставам, придется ли мне в итоге оплачивать этот исполнительский сбор?»

На первый вопрос: Если вы сообщили судебному приставу после получения вами постановления о возбуждении производства о том, что вы исполнили свои обязательства, то судебный исполнитель должен был выехать на место, зафиксировать и составить акт о сносе с участием понятых. Таким образом, Вы не обязаны что-либо доказывать судебному приставу.

На второй вопрос: Избежать уплаты исполнительского сбора можно только в том случае, если вы исполнили в сроки указанные в постановлении о возбуждении исполнительного производства, а также, если вы оспорите постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, сосед требует сноса забора, должен ли я его снизить если я его не устанавливал
Здравствуйте, сосед требует сноса забора, должен ли я его снизить если я его не устанавливал?
, вопрос №4974158, николай викторович яковлев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собственник квартиры один и он не работает много лет. Могут ли прописанные в квартире поделить лицевой счет чтобы не пла
Собственник квартиры один и он не работает много лет. Могут ли прописанные в квартире поделить лицевой счет чтобы не платить за него? И как воздействовать на него чтобы он содержал жилье в надлежащем порядке? (Не дает сиотреть тв днем так как он мешает его чтению.. выломал дверь в ванную вместе с коробкой так как ему захотелось срочно туда.. нет желанияя все это чинить самим если это опять легко повторит)
, вопрос №4969939, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Онлайн жена заняла 3000 а на карту пришли 30000, что делать чтобы не платить проценты
Онлайн жена заняла 3000 а на карту пришли 30000,что делать чтобы не платить проценты
, вопрос №4969490, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или если банк забрал машину, я ему больше ничего не должна?
Добрый день! Открыла наследственное дело, есть машина , которая в залоге у банка. Взять кредит , который превышает оценочную стоимость кредита. ПТС на руках. Пока не вступила в наследство представители банка сказали раз это залоговый кредит сумма долга растет каждый день! Вопрос : Какие мои действия , чтобы не платить банку кредит больше оценочной стоимости машины? Я должна обратиться в суд , чтобы пересчитали размер кредита ? Если я отдам машину банку и они ее продадут дешевле оценочной стоимости машины и кредита, я должна буду погасить оставшиеся часть кредита ? Или если банк забрал машину, я ему больше ничего не должна ?
, вопрос №4968356, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я платить как арендатор за отопление, которого по факту нет?
должна ли я платить как арендатор за отопление, которого по факту нет?
, вопрос №4964590, Екатерина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.02.2019