я ИП подписала договор поставки с фирмой, в договоре я указала, что в случае если покупатель не оплатит полученные товары, то за каждый день просрочки буду требовать 0,5 % а в скобках написала расшифровку в которой ошиблась и напечатала вместо указанных о,5 пени 0,1. у меня 2 вопроса
1. мне в исковом писать что я требую пени как в договоре указано или неустойку могу написать ( меня формулировка волнует)
2. цифрами я указала 0,5 пени а в скобках 0,1 написала, насколько это серьезно? могу я требовать 0,5?
Ирина
Добрый день.
1. Предложу такую беспроигрышную формулировку:
Взыскать с ООО «___________» (ИНН _________) в пользу ИП ________(ИНН ___________) сумму неустойки за просрочку оплаты поставленных товаров, исчисленной за период с _______ года по_______.2019 года, в размере _____ рублей.
2. 0,5% в день это больше 180% годовых , что несколько превышает среднерыночный процент, и позволит должнику заявить о необходимости снижения согласно статье 333 ГК РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Даже при заявлении 0,1% в день неустойка будет возможно снижена, поэтому в идеале преподносить суду 0,1%, заявляя о своей добросовестности по отношению в должнику.
Если хотите всё таки попробовать получить 0,5% в день, то рекомендую акцентировать внимание суда на то, что договор подписан и должником, а он, действуя разумно и добросовестно, мог изначально указать о наличии ошибки и попросить уточнить размер неустойки. Сейчас при возникновении спора он не может ссылаться на наличие описки и требовать применения именно 0,1% (принцип «Эстоппель»).
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.
А вот тут уже зависит от общего содержания и смысла договора, точнее, как это содержание расценит суд, поскольку ответчик вполне может настаивать на том, что договорной размер неустойки — 0,1% и расчёт неустойки должен быть соответствующим.
Поэтому все будет зависеть только от мнения судьи, какие условия договора считать применимыми к ситуации при наличии разночтений. Суд, реализуя ст. 431 ГК РФ, самостоятельно осуществляет буквальное толкование положений договора
Ответчик когда-либо ранее уплачивал вам неустойку в каком-либо размере?
Между вами прежде заключались договора с аналогичными условиями?
Есть ли еще какие-нибудь документы, в которых указан размер неустойки?