Добрый день! Мы во время ремонта залили соседку снизу по причине халатности рабочих, с которыми у нас есть договор, по которому они несут материальную ответственность за причинённый по их вине ущерб.
Соседка подала на нас в суд и выиграла его, мы должны ей 275тыс.р. Суд нам одобрил рассрочку платежа. Хотим теперь подать в суд на ремонтную компанию.
Вопрос такой: можем ли мы требовать с ремонтной компании сумму ущерба до того как расплатимся с соседкой с учетом рассрочки? Либо мы обязаны сначала заплатить всю сумму, а потом уже требовать возмещение с ремонтников?
Добрый день! Вам надо было привлекать ремонтную компанию в качестве 3 го лица, в дальнейшем его привлекли бы как соответчика.
Не обжаловали решение?
Сейчас Вам необходимо выплатить сумму, после этого предъявить иск к ремонтной организации. Можете подавать иски по уже выплаченным суммам, но это будет несколько раз
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Мы подавали ходатайство по привлечению ремонтников в качестве третьего лица, они отказались явиться в суд, судья сказал, что больше их привлекать к делу не имеем право. Только в качестве ответчиков по новому делу.
Здравствуйте! Проживаем в 9 этажном доме 89 года постройки. Коммуникации в плохом состоянии, особенно нас беспокоит кухонный канализационный стояк. Квартира малосемейка, канализационный стояк туалета и в кухне разные. Кухонный стояк постоянно засоряется, так как за все эти годы его ни разу не меняли, меняют только кусками, когда где-то ржавеет труба насквозь и начинается течь. В стояке огромные каменистые наросты от плохой воды и отложения жира от посуды, осталось маленькое отверстие, которое еле пропускает воду, фото прилагаю. Мы проживаем на 5 этаже, засоры стабильно случаются в середине стояка, страдаем мы, 6 и 4 этаж. У нас постоянный потоп, всё идёт в раковину, потом через раковину, регулярные вызовы аварийки. Мы (5 этаж) и 6 этаж согласны поменять стояк даже за свой счёт без управляющей компании, но 4 этаж пенсионерка ни в какую. Причина отказа - на 3 этаже живет должница-пенсионерка, долгов свыше 400 тыс, она никого не пускает в квартиру, менять за свой счет тем более ничего не будет, а слесаря из аварийски сказали, что нет смысла менять, если не поменяет этаж ниже, так как если будет засоряться на нижнем этаже, вода будет подниматься в раковину этажа выше, то есть если 3 этаж не поменяет, то из-за узкого отверстия в стояке постоянно будет засор на 3 этаже, а вода из канализации будет идти в раковину 4го. То есть круг замкнулся, мы теперь по этой же причине не можем поменять у себя кусок, так как будет идти всё к нам.
Отправила заявку в управляющую компанию на замену стояка полностью с 1 по 9 этаж, описала ситуацию со стояком, приложила фото, написала, что мы даже не можем в отпуск уехать, так как рванёт в любой момент, мы согласны даже оплатить материал, лишь бы поменяли, на что управляющая компания сослалась на общее собрание жильцов, якобы решайте на собрании присылайте в УК результат собрания (ответ прилагаю).
В доме 144 квартиры, разумеется, наш стояк никого не интересует и общее собрание из-за него делать никто не будет.
Мы не из-за своей прихоти просим поменять, а потому что ситуация уже невыносимая, мы постоянно на панике, никуда надолго не уйти и не уехать, нужно постоянно быть где-то рядом и в любой момент быть готовым сорваться на потоп.
Подскажите, пожалуйста, как воздействовать на управляющую компанию и добиться замены стояка без общего собрания, куда обращаться дальше.
Здравствуйте , ч 3 ст 160 сумма 465000 , до начала следствия возместила 54 400 , скоро суд. Есть явка с повинной, вина полностью признана, есть сын 16 летний, ранее не судима, характеристики положительные, что более вероятно , условно или реальный срок?
Здравствуйте, получила письмо от домофона сервис, где указана сумма долга. Я с этой компанией договор не заключали, квитанции ходят на старого жильца который мне не известен, я покупала квартиру у других людей. В квартире нет домофоной трубки. Что делать в этом случае?
Здравствуйте. Подан иск к ответчику Сидорову Н.И. о возмещении материального, морального ущерба от залива квартиры 05.06.22г одной комнаты в квартире, причина установлена потек радиатор отопления этажом выше. Можно ли в рамках данного иска возместить стоимость ущерба еще одной комнаты в квартире – туалета, к тому же ответчику Сидорову Н.И. дата залива не установлена? Что была авария в данной комнате призналась родственница Сидорова Н.И. в случайном разговоре. Как это сделать? Понятно, что надо увеличить исковые требования. Предмет иска - возмещение стоимости ущерба. Основание иска - от залива квартиры -тоже. Добавляется только одна комната. Дата залива разная.
В таком случае придется взыскивать с них